FC2ブログ

コンペタンス・エ・タランでのSALARIEの場合の給与数字は?


質問。
現在コンペタンス・ビザ4年目でパリに住んでいて、昨年12月に更新申請をして
今はレセピセの状態です。
Auto entrepreneurで働いていますが、最近ある企業からCDIのオファーを受けました。
もし受けるとしたらAuto entrepreneurで収入を得る事はほぼなくなると思いますが、
その場合サラリーはコンペタンスエタランビザとしてスミックの1.5倍で変わりありませんか?
コンペタンス・ビザでサラリエで働く場合の給料についてです。
見立て。
まあ、そう見てよいでしょう。SMICの1.5倍という数字は、こういう文脈からでてきたものです
« Art. 15. - A l'occasion du renouvellement de son titre de séjour, le titulaire de la carte "compétences et talents” doit démontrer pouvoir vivre de son projet. A cette fin, le projet pour lequel il a obtenu sa précédente carte "compétences et talents” doit lui assurer un revenu mensuel d'un montant au moins égal à 1,5 fois le salaire minimal en vigueur en France, sans préjudice d'autres sources de revenu éventuelles.
これは、2010年6月28日付でCommission nationale des compétences et des talents
が発表した「更新の条件」です。同カードの発給条件は14か条ありますが、これは15条目として
設置されたものです。
「compétences et talents滞在カードの更新に当たっては、少なくとも月額でSMICの1.5倍
の収入をもたらす事業計画であること。その収入には事業計画外からの臨時収入は含まない」(意訳)
というものです。
この種の規定は広義に解釈して、
AUTO-ENTREPRENEURであれSALARIEであれ、SMICの1.5倍という収入数字が保たれていれば
安全圏ということでしょう。ちなみに企業の経営幹部については7bis条にSMICの3倍の規定が
あります。
2014年3月21日 
滞在相談室  担当 岡本宏嗣
スポンサーサイト



コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

プロフィール

okamotohirotsugu

Author:okamotohirotsugu
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR